PLUMAS GANADORAS. Premiación del VI Concurso Literario El Búho, en la FIL

Destacados Noticias El Búho

Concurso Literario El Búho

Fue una noche de sonrisas, aplausos y reconocimiento. A los ganadores por su talento, al Jurado por su desinteresada labor y a los organizadores, por correr el riesgo.

Un total de doce escritores fueron reconocidos el pasado lunes en la ceremonia preparada para homenajear el talento literario de los participantes en las categorías de Cuento, Poesía y Crónica.

El ambiente fue propicio para, entre bromas, reclamar a las instituciones oficiales encargadas de promover la Cultura, su falta de participación y compromiso con eventos de este tipo.

premiación-concurso-literario

José Córdova, Luzgardo Medina, Mabel Cáceres y Luis Rodríguez.

El Concurso es organizado por la Revista El Búho, las editoriales  Cascahuesos y La Travesía Editora, bajo la coordinación del poeta Luis Rodríguez, más conocido como Filonilo Catalina.

En representación del Jurado estuvo presente el poeta Luzgardo Medina y en representación de las editoriales el también poeta Jo´se Córdova, ma´s conocido como «Vallejín».

Mabel Cáceres, directora de El Búho

Mabel Cáceres, directora de El Búho

Los trabajos ganadores han sido publicados en la última edición de la revista El Búho y posteriormente serán recopilados en sendas ediciones a cargos de las editoriales.

Los jurados fueron: en la categoría Poesía, Vladimir Herrera, Boris Espezúa y Luzgardo Medina; en la categoría Cuento: María Teresa Ruis Rosas, Carlos Herrera y Luis Nieto Degregori; y en la categoría Crónica, Raúl Tolal, Jackeline Fowks y Jorge Turpo.

Aquí los ganadores:

CATEGORÍA CUENTO
Ganadora: Marlene Portugal Portugal (Mnemosine

Menciones honrosas: Wilbertt Mario Ccoto Tunqui (Paul Newman), Gerónimo Andrés Chuquicaña Saladaña (El puerto), Brayan Marco Ortega Gonzales(Nani) y Rubén Soto Cruz(El Logófrafo).

Merlene Portugal recibe el premio de Filonilo Catalina

Merlene Portugal recibe el premio de Filonilo Catalina

Gerónimo Chuquicaña recibe su diploma de "Vallejín".

Gerónimo Chuquicaña recibe su diploma de «Vallejín».

Bryan Ortega recibe su diploma de la directora de el Búho

Bryan Ortega recibe su diploma de la directora de el Búho

CATEGORÍA POESÍA
Ganadores: Doris Encalada Zegarra (Gertrud) y Christian Stephen Ahumada Heredia (Catalina Camargo &Lope Amaru).

Menciones honrosas: Carlos Rony Mendoza Mamani (Constantino Pinto), Henry Murguía Guevara (El Siluro) y Braddy Romero Ricalde (Gato Santo).

Doris Encalada y Christian Ahumada ganadores de Poesía reciben su premio de José Córdova.

Doris Encalada y Christian Ahumada ganadores de Poesía reciben su premio de José Córdova.

Henry Murguía recibe su diploma de José Córdova

Henry Murguía recibe su diploma de José Córdova

CATEGORÍA CRÓNICA
Ganador: Leandro Raúl Espinoza Loayza (Soncco Sua).

Mención honrosa: Jasson Ticona.

premiación

Leandro Espinoza recibe su premio, diploma y trofeso como ganador de la categoría Crónica.

Jasson Ticvona recibe su diploma de reconocimiento por Mención Honrosa

Jasson Ticvona recibe su diploma de reconocimiento por Mención Honrosa

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

SUSCRÍBETE A NUESTRO NEWSLETTER

SUSCRIBIRSE