Congreso: ¿quiénes presiden comisiones ordinarias para legislatura 2022- 2023?

Quedaron conformados 23 de 24 grupos de trabajo. Cuestionamientos en algunas presidencias como María del Carmen Alva, Barbarán y Guerra García, no cambiaron decisiones tomadas por bancadas

Congreso
El Congreso conformó las comisiones ordinarias para la presente legislatura 2022 – 2023.

Luego de los debates y elecciones entre los miembros titulares propuestos por las bancadas de los partidos, se conformaron 23 de las 24 comisiones ordinarias con las que cuenta el Congreso de la República. Así conformadas, iniciaron su instalación con la elección de los presidentes e integrantes de su mesa directiva, para el periodo anual de sesiones 2022-2023.

Ya se ha cuestionado el nombramiento de José Luna Gálvez líder de Podemos Perú, como presidente de la Comisión de Presupuesto, toda vez que dicho parlamentario tiene una investigación en la Fiscalía por el presunto delito de organización criminal y por el caso Lava Jato.

Asimismo, ha habido reclamos por la presidencia de las Comisiones de Presupuesto recaída en Rosangella Barbarán Reyes y la de Constitución y Fiscalización, en Hernando Guerra García, ambos de Fuerza Popular y bachilleres en Ingeniería Económica y Derecho, respectivamente.

Echaíz en Educación y Alva en Relaciones Exteriores, como lo “dispuso”

Está pendiente de elección de la mesa directiva de la comisión de Inteligencia, así como la vicepresidencia del grupo de trabajo de Mujer y Familia que preside Lucinda Vásquez (Bloque Magisterial) y tiene como secretario a Jorge Marticorena (Perú Bicentenario).

Cabe señalar que la comisión de Educación tiene como presidenta a la abogada, Gladys Echaíz, quien ahora es de la bancada de Renovación Popular. Y que tal como lo “dispuso” María del Carmen Alva, ella preside la de Relaciones Exteriores, aunque el vocero de Acción Popular, Elvis Vergara, dijo en la sesión de dicha comisión que Alva Prieto no postuló en representación de su bancada, sino de Alianza Para el Progreso. Pese a que se planteó que la elección del presidente de la comisión se suspenda hasta que la Junta de Portavoces defina la situación, el pedido fue rechazado.

Así quedaron conformados los grupos de trabajo legislativo luego que la distribución de las comisiones entre las bancadas parlamentarias representadas en el Parlamento fuera aprobada por el pleno del Congreso, previo acuerdo de la Junta de Portavoces.

Comisiones Agraria, Ciencia, Comercio Exterior y Turismo y Constitución

1. Agraria

Presidenta: Nilza Chacón (Fuerza Popular)

Vicepresidente: Edwin Martínez (Acción Popular)             

Secretario:  Idelso García (Alianza para el Progreso)

2. Ciencia, Innovación y Tecnología

Presidente: Segundo Montalvo (Perú Libre)

Vicepresidente: Segundo Quiroz (Bloque Magisterial)

Secretario: Héctor Valer (Perú Democrático)

3. Comercio Exterior y Turismo

Presidente: Edgar Tello (Bloque Magisterial)

Vicepresidente: Carlos Alva (Integridad y Desarrollo)       

Secretaria: María Agüero (Perú Libre)

4. Constitución y Reglamento

Presidente: Hernando Guerra-García (Fuerza Popular)

Vicepresidenta: Heidy Juárez (Alianza para el Progreso) 

Secretario: Alejandro Cavero (Avanza País)

¿Quiénes están en Cultura, Defensa del Consumidor, Defensa Nacional y Descentralización?

5. Cultura y Patrimonio Cultural

Presidente: Héctor Acuña (Integridad y Desarrollo)

Vicepresidente: Javier Padilla (Renovación Popular)         

Secretaria: Karol Paredes (Acción Popular)

6. Defensa del Consumidor y Organismos Reguladores de los Servicios Públicos

Presidente: Elías Varas (Perú Bicentenario)

Vicepresidenta: Digna Calle (Podemos Perú)       

Secretaria: Adriana Tudela (Avanza País)

7. Defensa Nacional, Orden interno, Desarrollo alternativo y Lucha contra las Drogas

Presidente: José Williams (Avanza País)

Vicepresidenta: Tania Ramírez (Fuerza Popular)

Secretario: Alfredo Azurín (Somos Perú)

8. Descentralización, Regionalización, Gobiernos Locales y Modernización de la Gestión del Estado

Presidenta: Diana Gonzales (Avanza País)

Vicepresidente: Germán Tacurí (Bloque Magisterial)        

Secretaria: Magaly Ruíz (Alianza para el Progreso)

Comisiones de Economía, Educación, Energía y Minas y Fiscalización

9. Economía, Banca, Finanzas e Inteligencia Financiera

Presidenta: Rosangella Barbarán (Fuerza Popular)

Vicepresidente: Guido Bellido (Perú Libre)           

Secretario: Ilich Lopez (Acción Popular)

10. Educación, Juventud y Deporte

Presidenta: Gladys Echaíz (Renovación Popular)

Vicepresidente: Wilson Quispe (Perú Libre)         

Secretario: Juan Carlos Mori (Acción Popular)

11. Energía y Minas

Presidente: Jorge Luis Flores (Acción Popular)

Vicepresidente: Diego Bazán (Avanza País)          

Secretario: Alfredo Pariona (Perú Libre)

12. Fiscalización y Contraloría

Presidente: Héctor Ventura (Fuerza Popular)

Vicepresidenta: Patricia Chirinos (Avanza País)   

Secretario: Edgard Reymundo (Cambio Democrático)

Grupos de trabajo de Inclusión Social, Justicia, Mujer y Familia y Presupuesto

13. Inclusión Social y Personas con Discapacidad

Presidente: Luis Kamiche (Perú Democrático)

Vicepresidente: pendiente de elección           

Secretario: María Jáuregui (Renovación Popular)

14. Inteligencia: pendiente de elección

15. Justicia y Derechos Humanos

Presidenta: Américo Gonza (Perú Libre)

Vicepresidente: José Balcázar (Perú Bicentenario)            

Secretario: Alex Paredes (Bloque Magisterial)

16. Mujer y Familia

Presidenta: Lucinda Vásquez (Bloque Magisterial)

Vicepresidente: –

Secretario: Jorge Marticorena (Perú Bicentenario)

¿Quiénes presiden comisiones de Presupuesto, Producción, Pueblos Andinos y Relaciones Exteriores?

17. Presupuesto y Cuenta General de la República

Presidente: José Luna (Podemos Perú)

Vicepresidente: José Arriola (Acción Popular)

Secretario: Alejandro Aguinaga (Fuerza Popular)

18. Producción, Micro y Pequeña Empresa y Cooperativas

Presidente: Esdras Medina (Somos Perú)

Vicepresidente: Seferino Flores (Fuerza Popular)

Secretario: Juan Burgos (Podemos Perú)

19. Pueblos Andinos, Amazónicos y Afroperuanos, Ambiente y Ecología

Presidenta: María Taipe (Perú Libre)

Vicepresidenta: Ruth Luque (Cambio Democrático)          

Secretaria: Kira Alcarráz (Integridad y Desarrollo)

20. Relaciones Exteriores

Presidenta: María del Carmen Alva (Acción Popular)

Vicepresidente: Juan Lizarzaburu (Fuerza Popular)           

Secretario: Jorge Zeballos (Renovación Popular)

Comisiones de Salud, Trabajo y Seguridad Social, Transportes y Vivienda

21. Salud y Población

Presidenta: Elva Julón (Alianza para el Progreso)

Vicepresidente: César Revilla (Fuerza Popular)

Secretario: Alex Flores (Perú Libre)

22. Trabajo y Seguridad Social

Presidenta: Sigrid Bazán (Cambio Democrático)

Vicepresidente: Miguel Ángel Ciccia (Renovación Popular)            

Secretaria: Lucinda Vásquez (Bloque Magisterial)

23. Transportes y Comunicaciones

Presidente: Luis Aragón (Acción Popular)

Vicepresidente: Eduardo Salhuana (Alianza para el Progreso)      

Secretaria: Vivian Olivos (Fuerza Popular)

24. Vivienda y Construcción

Presidenta: María Acuña (Alianza para el Progreso)

Vicepresidente: Jhaec Espinoza (Acción Popular)

Secretario: Luis Cordero Jon Tay (Fuerza Popular)

Síguenos también en nuestras redes sociales: 

Búscanos en FacebookTwitterInstagram y YouTube

Suscríbete a La Portada, el boletín diario de noticias de El Búho. ¡Es gratis!

* campos requeridos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

SUSCRÍBETE A NUESTRO NEWSLETTER

SUSCRIBIRSE