Elecciones 2020: Estos son los 130 nuevos congresistas que integran el Parlamento

Política El Búho

Tras haber concluido las Elecciones 2020 el pasado domingo 26 de enero, persistían las dudas sobre la conformación final del Congreso de la República para el periodo 2020 – 2021.

Elecciones 2020
La nueva conformación del Congreso tras las Elecciones 2020.

Sin embargo, al 99,91% de las actas procesadas y aunque falta contabilizar un poco más del 12,33% de actas observadas, ésta es la lista de los virtuales padres de la patria.

Este Parlamento se conforma luego que el presidente de la República, Martín Vizcarra, disolviera el Congreso de la República. La razón fue que no se le entregó la confianza al entonces premier Salvador Del Solar.

También por las constantes pugnas entre el Ejecutivo y el Legislativo, que provocaron la demora de la aprobación de las reformas políticas, y la elección de los miembros del Tribunal Constitucional.

Amazonas

  1. Absalón Montoya, del Frente Amplio.
  2. Grimaldo Vásquez, de Somos Perú

Áncash

  1. Hirma Alencastre Miranda, de Somos Perú.
  2. Betto Barrionuevo Romero, de Somos Perú.
  3. Jhosept Pérez Mimbela, de Alianza Para el Progreso.
  4. María Bartolo ROmoer, de Unión por el Perú.
  5. Otto Napoleón Guibovich Arteaga, de Acción Popular.

Apurímac

  1. Lenin Checco Chauca, del Frente Amplio.
  2. Omar Merino López, de Alianza Para el Progreso.

Arequipa

  1. Edgard Alarcón, de Unión por el Perú.
  2. Hipólito Chaiña Contreras, de Unión por el Perú.
  3. José Antonio Núñez Salas, del Partido Morado.
  4. Rosario Paredes Eyzaguirre, de Acción Popular.
  5. José Luis Ancalle Gutiérrez, del Frente Amplio.
  6. Daniel Oseda Yucra, del Frepap.

Ayacucho

  1. Jim Mamani Barriga, de Unión por el Perú.
  2. Javier Mendoza Marquina, de Unión por el Perú.
  3. Perci Rivas Ocejo de Alianza Para el Progreso.

Cajamarca

  1. Walter Benavides, de Alianza Para el Progreso.
  2. Moises Gonzáles Cruz, de Alianza Para el Progreso.
  3. Hans Troyes Delgado, de Acción Popular.
  4. Mirtha Vásquez Chuquilín, del Frente Amplio.
  5. Widman Napoleón Vigo Gutiérrez, de Fuerza Popular.
  6. Felicita Madaleine Tocto Guerrero de Somos Perú

Callao

  1. Paul García Oviedo, de Acción Popular.
  2. Marco Antonio Pichilingue Gómez, de Fuerza Popular.
  3. Alcides Rayme Marín, del Frepap.
  4. Miguel Ángel Gonzáles Santos, del Partido Morado.

Cusco

  1. Rubén Pantoja Calvo, de Unión por el Perú.
  2. Jorge Vásques Becerra, de Acción Popular.
  3. Alexander Hidalgo Zamalloa, de Alianza Para el Progreso.
  4. Juan de Dios Huaman Champi, del Frepap.
  5. Matilde Fernández Florez, de Somos Perú.
Cantidad de escaños que alcanzaron los partidos políticos en estas Elecciones 2020

Otros resultados en regiones

Huancavelica

  1. Posemoscrowte Irrhoscopt Chagua Payano, de Unión por el Perú.
  2. Kenyon Durand Bustamante, de Acción Popular.

Huánuco

  1. Wilmer Bajonero Olivas, de Acción Popular.
  2. Daniel Gómez Flores, de Acción Popular.
  3. Lusmila Pérez Espíritu, de Alianza Para el Progreso.

Ica

  1. Julio Condori Flores, de Alianza Para el Progreso.
  2. Juan Carlos Oyola Rodríguez, de Acción Popular.
  3. Gilbert Alonso Fernández, de Fuerza Popular.
  4. Julia Ayquipa Torres, del Frepap.

Junín

  1. Robledo Gutarra Ramos, del Frepap.
  2. César Combina, de Alianza Para el Progreso.
  3. Roberto Carlos Chavarría, de Unión por el Perú.
  4. Freddy Llaulli Romero, de Acción Popular.
  5. Erwin Tito Ortega, de Fuerza Popular.

La Libertad

  1. Luis Alberto Valdez Farías, de Alianza Para el Progreso.
  2. Tania Rosalía Rodas Malca, de Alianza Para el Progreso.
  3. Lenin Fernando Bazán Villanueva, del Frente Amplio.
  4. Anthony Novoa Cruzado, de Acción Popular.
  5. Miguel Ángel Vivanco Reyes, de Fuerza Popular.
  6. Jesús del Carmen Núñez Marreros, del Frepap.
  7. Mariano Andres Yupanqui Miñano, Somos Perú.

Lambayeque

  1. Rolando Campos Villalobos, de Acción Popular.
  2. Rita Elena Ayasta De Díaz, de Fuerza Popular.
  3. Jorge Luis Pérez Flores, de Somos Perú.
  4. Maria Martina Gallardo Becerra, de Podemos Perú.
  5. Humberto Acuña Peralta, de Alianza Para el Progreso.

Lima

  1. Daniel Urresti
  2. Yeremi Aron Espinoza
  3. José Luna
  4. Felipe Castillo
  5. María Teresa Cabrera Vega
  6. Jacqueline García Rodríguez
  7. Robinson Gupioc
  8. Alberto de Belaunde.
  9. Gino Costa
  10. Francisco Sagasti
  11. Daniel Olivares
  12. Wilmer Cayllahua
  13. Isaías Pineda
  14. María Cristina Retamozo
  15. Richard Gubio
  16. Martha Chávez
  17. Diethell Columbus
  18. Valeria Valer
  19. Carlos Mesía
  20. Mónica Saavedra
  21. Leslye Lazo
  22. Luis Roel Alva
  23. Walter Rivera Guerra
  24. Ricardo Burga o Pedro Morales
  25. Carlos Enrique Fernández Chacón
  26. Rocío Silva Santisteban o Arlette Contreras
  27. Julio Arbizu
  28. Roberto Sánchez o Gahela Cari
  29. José Vega o Virgilio Acuña
  30. Rennan Espinoza confirmado
  31. Guillermo Aliaga o Alexandra Ames
  32. Omar Chehade
  33. Carmen Omonte u Olimpio Alegría

Loreto

  1. Leonardo Inga Sales, de Acción Popular.
  2. Luz Milagros Cayguaray Gambini, de Frente Popular Agrícola Fia del Perú – Frepap.
  3. Fernando Meléndez Celis, de Alianza para el Progreso.
  4. Eduardo Geovanni Acate Coronel, de Alianza para el Progreso.

Madre de Dios

  1. Alexander Lozano Inostroza, de Unión por el Perú.

Moquegua

  1. Walter Yonni Ascona Calderon, de Alianza para el Progreso.
  2. Johan Flores Villegas, de Podemos Perú.

Más resultados de Elecciones 2020

Pasco

  1. Luis Carlos Simeón Hurtado, de Acción Popular.
  2. Marco Antonio Verde Heidinger, de Alianza para el Progreso.

Piura

  1. Franco Salinas López, de Acción Popular.
  2. Mario Javier Quispe Suárez, de Alianza para el Progreso.
  3. Mártires Lizana Santos, de Fuerza Popular.
  4. Edward Alexander Zarate Anton, de Fuerza Popular.
  5. Maria Luisa Silupu Inga, de Fuerza Popular.
  6. Luis Reymundo Dioses Guzmán, de Somos Perú.
  7. Angélica María Palomino Saavedra, de Partido Morado.

Puno

  1. Yessica Marisela Apaza Quispe, de Unión por el Perú.
  2. Rubén Ramos Zapana, de Unión por el Perú.
  3. Yvan Quispe Apaza, de Frente Amplio.
  4. Jesus Orlando Arapa Roque, de Acción Popular.
  5. Irene Carcausto Huanca, de Alianza para el Progreso.

San Martín

  1. Manuel Aguilar Zamora, de Acción Popular.
  2. Rolando Rubén Ruíz Pinedo, de Acción Popular.
  3. Robertina Santillana Paredes, de Alianza para el Progreso.
  4. Gilmer Trujillo Zegarra, de Fuerza Popular.

Tacna

  1. Héctor Simon Maquera Chavez, de Unión por el Perú.
  2. Raul Machaca Mamani, de Frente Popular Agrícola Fia del Perú – Frepap

Tumbes

  1. Napoleon Puño Lecarnaque, de Alianza para el Progreso.
  2. Manuel Arturo Merino De Lama, de Acción Popular.

Ucayali

  1. Nelly Huamani Machaca De Espinoza, Frente Popular Agrícola Fia del Perú – Frepap.
  2. Cesar Gonzales Tuanama, de Somos Perú

Síguenos en nuestras redes sociales: 

Búscanos en FacebookTwitterInstragram y YouTube

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

SUSCRÍBETE A NUESTRO NEWSLETTER

SUSCRIBIRSE