Perú acumula 53 medallas en los Juegos Suramericanos Asunción 2022

Con 53 medallas, delegación del Perú se ubica en el sétimo lugar del medallero, pero estas cifras podrían aumentar, debido a que el evento termina el 15 de octubre.

Mural
suramericanos perú 2022 asunción

La delegación peruana ya alcanzó el séptimo puesto del medallero en los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022 (ASU 2022). Al momento, suma 53 medallas en total, de las cuales 13 son de oro, 13 de plata y 27 de bronce, en varias disciplinas deportivas.

Sin embargo, aún puede sumar nuevas preseas, este jueves 13, viernes 14 y sábado 15 de octubre, cuando culmina esta edición de los ASU 2022. Solamente el último miércoles, Perú consiguió tres medallas de oro, una de plata y tres de bronce.

En una ajustada final, Yuta Galarreta venció al argentino Mariano Coto por 1-0. Terminó su participación de forma invicta con tres victorias consecutivas y se proclamó campeón suramericano con medalla de oro en la categoría -90kg.

Asimismo, Kenny Kishimoto también ganó el oro en bowling. Mientras que el atleta José Luis Mandros aseguró su presencia en los Juegos Panamericanos Santiago 2023 al triunfar en el salto largo individuales con 8.07 m.

https://twitter.com/ipdperu/status/1580283481833078785

Por otro lado, Pool Ambrocio alcanzó la medalla de plata en lucha grecorromana de 87 kg. En tanto, Daryl Yamamoto venció por ippon al argentino Ivo Dargoltz en el repechaje por la medalla de bronce. mientras que Evelyn Inga y Ximena Zorrilla se llevaron las de bronce.

Medallero de los Juegos Suramericanos Asunción 2022

Este es el medallero acumulado hasta el 12 de octubre y Perú ocupa el séptimo puesto hasta el momento en los Juegos Suramericanos Asunción 2022. Así van las medallas conseguidas:

Suscríbete a La Portada, el boletín diario de noticias de El Búho. ¡Es gratis!

* campos requeridos

Medallas de oro en suramericanos (13)

  • 2 de octubre
    • Deyvid Tuesta – Skateboarding
  • 3 de octubre
    • María Luisa Doig – Esgrima
  • 4 de octubre
    • Alexandra Grande – Karate – 61 Kg Femenino
  • 5 de octubre
    • Hugo Del Castillo – Taekwondo Poomsae Individual masculino
  • 6 de octubre
    • Krishna Cortez y Luis Sacha – Taekwondo Poomsae parejas mixtas.
    • Jean Paul de Trazegnies – Vela Sunfish masculino
    • Stefano Peschiera – Vela bote un tripulante – Ilca 7 masculino
    • María Belen Bazo – Vela IQFOIL 95 Femenino
  • 10 de octubre
    • Asier Cillóniz – Fosa Olímpica masculino
  • 11 de octubre
    • Alonso Wong- Judo masculino – 73 kg.
  • 12 de octubre
    • Yuta Galarreta – Judo masculino – 90 Kg.
    • Kenny Alonso Kishimoto Taba – Bowling individual masculino
    • José Luis Mandros – Salto largo masculino – Atletismo

Medallas de plata (13)

  • 3 de octubre
    • Shoely Mego- Levantamiento de pesas – 55 Kg.
    • Mariano Wong- Karate Kata individual
    • Paula La Torre, Fernanda Saponara, Inés Castillo, Namie Miyahira, Diego Mini, Daniel La Torre, Diego Subauste y José Guevara – Badminton por equipo.
  • 4 de octubre
    • Jesús Liranzo – Clavado 10 m. Plataforma
  • 5 de octubre
    • Ana Ricci y Mayte Salinas – Trampolín 3 m. Sincronizado femenino
    • Hernán Viera – Levantamiento de pesas 109 Kg.
  • 6 de octubre
    • Caterina Romero -Vela Sunfish femenino
    • Camila Cáceres – Taekwondo 49 Kg. a 57 Kg Femenino Kyorugui
  • 7 de octubre
    • Daniel La Torre y Diego Subauste – Badminton dobles masculino
  • 8 de octubre
    • Natalia Cuglievan – Esquí náutico figuras femenino
  • 10 de octubre
    • Alessandro de Souza – Tiro fosa olímpico masculino
  • 11 de octubre
    • Marian Flores- Judo femenino – 57 Kg.
  • 12 de octubre
    • Pool Ambrocio – Lucha grecoromana masculino – 87 Kg.

Por último, medallas de bronce (17)

  • 2 de octubre
    • Alexia Sotomayor – Natación 50 m. espalda
  • 3 de octubre
    • Valeria y Alessia Palacios junto a Adriana Sanguinetti y Pamela Noya- Cuatro pares de remos cortos
    • Ingrid Aranda – Karate, Kata individual
    • Jesús Liranzo – Clavados 3 m. Trampolín
    • Alexia Sotomayor – Natación 100 m. espalda
  • 4 de octubre
    • Alexia Sotomayor- Natación 200 m. Espalda
    • lexia Sotomayor, Jessica Cattaneo, Mckenna De Bever y Rafaela Fernandini- Natación 4×100 Relevo libre femenino
  • 5 de octubre
    • Carmela Angeli Betzabé De la Barra – Taekwondo Poomsae individual femenino
    • Claudia De La Cruz – Karate -50 Kg. Femenino
  • 6 de octubre
    • Diego Mini y Paula La Torre Badminton dobles mixto
    • Inés Castillo y José Guevara Badminton dobles mixto
    • Inés Castillo y Paula La Torre Badminton dobles femenino
    • Namie Miyahira y Fernanda Saponara- Badminton dobles femenino
    • José Guevara y Diego Mini- Badminton dobles masculino
    • Fernanda Saponara- Badminton individual femenino
    • Inés Castillo- Badminton individual femenino
    • José Guevara – Badminton individual masculino
    • Selección fútbol playa masculino
  • 7 de octubre
    • Álvaro Pinto, Carmela De la Barra, Hugo Del Castillo, Krishna Cortez y Luis Sacha- Taekwondo Poomsae estilo libre equipos mixto
  • 8 de octubre
    • Ana Karina Méndez- Gimnasia artística viga de equilibrio
    • Selección masculina de Voleibol
  • 10 de octubre
    • Valentina Porcella – Fosa olímpica femenino
    • Leodan Pezo – Boxeo 63.5 kg. Masculino
    • José María Lúcar – Boxeo 92 kg. Masculino
  • 12 de octubre
    • Evelyn Inga – Marcha atlética femenino 20 Km.
    • Ximena Zorrilla – Lanzamiento de martillo
    • Daryl Yamamoto – Judo masculino – 100 Kg.

SUSCRÍBETE A NUESTRO NEWSLETTER

SUSCRIBIRSE